pubentetesite
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er mars au 31 mai 2018

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.


© Jazz Hot n°684, été 2018


CDs

Nouveautés

Bertus France
Andreas Varady, The Quest, Resonance Records 1026

EMI
José Fallot Reunion, Another Romantic #3, Sergent Major Company 191

InOuïe Distribution
Millenium Trio, Millenium Trio, Alien Beats Records 18ABRYR013
Exultet, Pandore, Babil 02
Xavier Sauze Lixès Orchestra, Double regard, Babil 03
Laurence Saltiel, Jardin après la pluie, Edyson Production
Jean-Baptiste Ferré, Mambas, Super Sound

L'Autre Distribution
Eric Séva, Body and Blues, Autoproduit ESBB6412
Timothée Robert, Vide médian, Ilona Records 8357318
Thierry Maillard Big Band, Pursuit of Happiness, Ilona Records 8367118
Philippe Gaillot, Be Cool, Ilona Records 8369345
Sophie Alour, Time for Love, Music From Source 29755838
The Amazing Keystone Big Band, Django Extended, Nome 010
Bertrand Renaudin Trio, La Tentation des nuages, OP Music 0010
Philippe Mouratoglou Trio, Univers-Solitude, Vision Fugitive 313015

Orkhêstra International
Bedmakers, Tribute to an Imaginary Folk Band, Babel Label/Mr Morezon 017

Outhere
Matthew Shipp, Symbol Systems, Hatology 749
Silvain Schmid Quintet, At Gamut, Hatology 751

Pias
Mario Canonge, Quint'Up, Autoproduit CM2520
Gérard Amsallem, Recife, Just Looking Productions 14

Socadisc
Pierre de Bethmann, Shifters, Aléa 010
Jean-Philippe Bordier Trio, Hipster's Alley, Black & Blue 859.2
Les Oignons, Tap That Jazz, Frémeaux & Associés 8547
Thierry Vaillot Elbasan Trio, Melting Pot, Frémeaux & Associés 8551
Spirit of Chicago Orchestra/Formation Jazz de la Musique de l'Air, Tribute to James Reese Europe, Frémeaux & Associés 8552
The Dime Notes, Frémeaux & Associés 8553
Sam Braysher/Michael Kanan, Golden Earrings Fresh Sound New Talent 1007
Lucky Dog, Live at the Jacques Pelzer Jazz Club, Fresh Sound New Talent 542
Yuval Amihai, I Ain't Got Nothin' But the Blues, Fresh Sound New Talent 551
Gilles Scouranec Quintet, Live at Radio France, Fresh Sound Records 5058
Margeaux Lampley, A Tribute to Michael Jackson, Fuchsia Jazz 003
Clément Simon, Man on the Moon, Jazz Family 042
Thomas Ibanez Quartet, If Ever I Would Leave You, Jazz Family 044
Ea Project, Le Combat des loups, Jazz Family 046
Alex Monfort Trio, Introspection, Jazz Family 049
Pierre Marcus, Pyrodance, Jazz Family PM2/171284/1
Laurent Mignard Duke Orchestra, Jazzy Poppins, Juste une Trace AMOC406470282757
Baptiste Herbin, Dreamns and Connections, Space Time Records BG 1845Simon Martineau, One, We See Music Records 006-18

Sony Music
Sébastien Texier & Christophe Marguet Quartet, For Travellers Only, Cristal Records 260
Olivier Hutman/Marc Bertaux/Tony Rabeson, Beat Games, Cristal Records 272
Van Morrison/Joey DeFrancesco, You're Driving Me Crazy, Legacy 19075820041
Kurt Elling, The Questions, Okeh 88985492832

Una Volta Music
Jan Harbeck Live Jive Jungle, Elevate, Stunt Records 17052

Autodistribution
Michael Moss Accidental Orchestra, Helix, 4th Stream Records 10013 (www.m2-theory.com)
Tunto, Ilona, Aani Records AA-X-032 (www.tunto.net)
John Vanore, Stolen Moments, Acoustical Concepts Records 53 (www.johnvanore.net)
Vincent Herring/David Kikoski/Essiet Essiet/Joris Dudli, Soul Chemistery, Alessa Records 9004501010651
Dino Plasmati & LJP Big Band, Matera Encounters, Alfa Music 207 (www.alfamusic.com)
Anat Cohen & Fred Hersch, Live in Healdsburg, Anzic Records 0061 (www.anzicrecords.com)
Ed Jones, For Your Ears Only, Ark Records IA022 (edgarjones@gmail.com)
Tower of Power, Soul Side of Town, Artistry Music 7059 (www.mackavenue.com)
Owen Broder, Heritage. The American Roots Project, ArtistShare 0158 (www.owenbroder.com)
Elio Villafranca, Cinque, ArtistShare 0161 (www.eliovillafranca.com)
Evan Arntzen, Meets La Section Rythmique, Autoproduit (www.evanerntzen.com)
Jazz River Trio, Shake it, Autoproduit (www.jazzrivertrio.com)
Guillaume Cherpitel Trio, Choc, Autoproduit (guillaume-cherpitel.com)
Swing Bones, Tribute to François Guin, Autoproduit (http://swingbones.fr)
Gilles Barikosky, Weeping Willow, Autoproduit (http://gillesbarikosky.com)
Jean-Baptiste Hardy Trio, On verra, Autoproduit (www.jeanbaptistehardy.com)
Papa Jive, Jump Session, Autoproduit (www.info-groupe.com/papajive)
Noshir Mody, A Burgeoning Consciousness, Autoproduit (www.noshirmody.com)
Zanna, Zanna, Autoproduit AA001000 (www.zannaoficial.com)
Yves Marcotte, Always Know Monk, Autoproduit AKM 001/1 (www.yvesmarcotte.com)
Jason Marsalis and the 21st Century Trad Band, Melody Reimagined: Book 1, Basin Street Records 0305-2 (www.basinstreetrecords.com)
Dr. Michael White, Tricentennial Rag, Basin Street Records 0507-2 (www.basinstreetrecords.com)
Kermit Ruffins/Irvin Mayfield, A Beautiful World, Basin Street Records 0717-2 (www.basinstreetrecords.com)
Bonerama, Hot Like Fire, Basin Street Records 1601-2 (www.basinstreetrecords.com)
Bob Arthurs, Jazz It Up. Ukrainian Songs for Three Dads, Blue Griffin Recording 461 (www.bobarthursmusic.com)
Glenn Crytzer Orchestra, Ain't It Grand? Blue Rhythm Records (www.glenncrytzer.com)
Enrico Pieranunzi, Monsieur Claude: A Travel With Claude Debussy, Bonsaï Music 180301 (www.bonsaimusic.fr)
Maxime Bender, Universal Sky, Cam Jazz 7924-2 (www.camjazz.com)
Jungsu Choi Tiny Orkester, Tschüss Jazz Era, Challenge Records 73451 (www.challengerecords.com)
Inigo Kilborn, Dedications, Coolstream CD5 (anigo@wanadoo.fr)
Soul Return, Dixiefrog 8801 (www.bluesweb.com)
Fred Chapellier & The Gents, Set Me Free, Dixiefrog 8802 (www.bluesweb.com)
Sue Foley, The Ice Queen, Dixiefrog 8803 (www.bluesweb.com)
Archie Lee Hooker and The Coast to Coast Blues Band, Chilling, Dixiefrog 8804 (www.bluesweb.com)
Ian Siegal, All the Rage, Dixiefrog 8805 (www.bluesweb.com)
Gianluigi Trovesi, Mediterraneamente, Dodicilune ED 379 (www.dodicilune.it)
Schiaffini/Prati/Gemmo/Armaroli, Luc Ferrari Exercices d'Improvision, Dodicilune ED 394 (www.dodicilune.it)
François Moutin & Kavita Shah Duo, Interplay, Dot Time Records 9077 (www.dottimerecords.com)
Gourmet, En garde, Fiasko Records 83 (www.fiaskorecords.com)
Trio Laccasax, In Music at Home, FM 239-2 (www.glm.de)
Janczarski & McCraven Quintet, Liberator, Fortune 0132 085 (www.for-tune.pl)
Charlier/Sourisse/Winsberg, Tales From Michael, Gemini Records 1719 (www.charliersourisse.com)
Kilian Kemmer Quartet, Jetzt und in Echt, GLM Music EC 577-2 (www.glm.de)
Jilman Zilman, The Loft Recordings, GLM Music EC 580-2 (www.glm.de)
The Jive Aces, Diggin' the Roots. Vol. 2. Hot Jazz, Golden Age Recordings 005 (www.jiveaces.com)
Phil Abraham, For 4 Brothers +1, Hypnote Records 005 (www.hypnoterecords.com)
Richard Howell and Sudden Changes, Coming of Age Mangaku, IYouWe (https://richardhowellandsuddenchanges.com)
Hadar Noiberg, Open Fields, Jammincolors Records 18-005 (www.jammincolors.com)
Thomas Bramerie, Side Stories, Jazz Eleven 11002 (www.jazzeleven.com)
Roberto Magris Sextet, Live in Miami @ The WDNA Jazz Gallery, J-Mood Records 014 (www.jmoodrecords.com)
Jean Caprice, Dans une autre vie, Los Octopussytos 15655 (www.los-octopussytos.com)
Nina Pedersen, Eyes Wide Open, Losen Records 184-2 (www.losenrecords.no)
Eric Thormod Alvorsen Sextet, Social Call, Losen Records 189-2 (www.losenrecords.no)
John Faxe, I Am Awake, Losen Records 190-2 (www.losenrecords.no)
Pangpang, Kisskiss Pangpang, Losen Records 194-2 (www.losenrecords.no)
Steinar Aadnekvam, Freedoms Trio II, Losen Records 195-2 (www.losenrecords.no)
Alina Rostotskaya & Jazzmobile, Flow, Losen Records 197-2 (www.losenrecords.no)
Dalia Faitelson, Powered by Life, Losen Records 199-2 (www.losenrecords.no)
Diane Marino, Soul Serenade, M&M Records 6923 (www.dianemarino.com)
John Beasley, Monk'estra. Vol. 2, Mack Avenue 1125 (www.mackavenue.com)
Tia Fuller, Diamond Cut, Mack Avenue 1127 (www.mackavenue.com)
Alfredo Rodriguez, The Little Dream, Mack Avenue 1130 (www.mackavenue.com)
Harold Lopez Nussa, Un dia cualquiera, Mack Avenue 1135 (www.mackavenue.com)
Manuel Valera Trio, The Planets, Mavo Records 1109 (www.manuelvalera.com)
Heinrich Von Kalnein & Kahiba, The Neuroscience of Music, Natango Music 47617-2 (www.natangomusic.com)
Misha Piatigorsky Trio, Stained Glass and Technicolor Grooves, Natural Drummer (www.misha.nyc)
Stefeno Travaglini, Ellipse, Notami Jazz 22 (www.edizioninotami.it)
Shawn Maxwell's New Tomorrow, Music in My Mind, OA2 Records 22155 (www.originarts.com)
Harold O'Neal, Piano Cinema, Omomuki Foundation (www.haroldoneal.com)
Scott Reeves Jazz Orchrestra, Without Trace, Origin 82752 (www.originarts.com)
Pearlman/Sherry, Friendly Spaces, Paddledoo Music 113 (www.pearlmansherry.com)
Fred Hersch, Open Book, Palmetto Records 2186 (www.palmetto-records.com)
Fred Hersch Trio, Live in Europe, Palmetto Records 2192 (www.palmetto-records.com)
Steve Seagle, Dedication, Panorama Records 007 (www.steveslagle.com)
Patrick Bomans Ambivalent, Soul Searching, PB7 033 (www.pb7.se)
George McMullen Trio, Boomerang, pfMentum 120 (www.pfmentum.com)
Chris Pasin and Friends, Baby It's Cold Outside, Planet Arts 301714 (www.planetarts.org)
Diane Moser, Birdsongs, Planet Arts 30174 (www.planetarts.org)
The Blues Mystery, Soul Memories, PRB Record 82094 (www.prb-record.com)
Frank Carlberg/Noah Preminger, Whispers and Cries, Red Piano Records 14599-4431-2 (www.redpianorecords.com)
Rogério Boccato Quarteto, No Old Rain, Red Piano Records 14599-4432-2 (www.redpianorecords.com)
Randal Despommier/Jason Yeager, All at Onceness, Red Piano Records 14599-4433-2 (www.redpianorecords.com)
Richard Sulman Group, Turned into Limonade, Richheart Music 1826 (http://richheartmusic.com)
Sean Noonan, The Aqua Diva, Sean Noonan Music Recordings 1007 (www.seannoonanmusic.com)
Brussels Jazz Orchestra/Tutu Puoane, We Have a Dream, Soulfactory Records 010 (www.soulfactory.be)
Dave Stryker, Strykin' Ahead, Strikezone 8815 (www.davestryker.com)
McClenty Hunter Jr., The Groove Hunter, Strikezone 8816 (www.davestryker.com)
Jared Gold, Reemergence, Strikezone 8817 (www.davestryker.com)
Guilhem Flouzat Trio, A Thing Called Joe, Sunnyside 1484 (www.sunnysiderecords.com)
Clovis Nicolas, Freedom Suite Ensuite, Sunnyside 1495 (www.sunnysiderecords.com)
Martino Vercesi Quartet, Virgo Supercluster, Tosky Records 021 (www.toskyrecords.com)
Alessandro Bottacchiari Quartet, The Turning Point, Tosky Records 025 (www.toskyrecords.com)
Meyer/Slavin/Meyer/Black, Other Animal, Traumton Records 4661 (www.traumton.de)
Takaaki, New Kid in Town, Troy 1689 (www.albanyrecords.com)
Rémy Gauche, Obscurity of Light, Welcome Home 1 (www.remygauche.com)
Fred Farell, Distant Song, Whaling City Sound 103 (www.whalingcitysound.com)
Stefano Zeni, Parallel Paths, Zanetti Records 014 (www.zanettirecords.com)

Rééditions

Bertus France
Grant Green, Funk in France, Resonance Records 2033
Grant Green, Slick! Live at Oil Can Harry's, Resonance Records 2034

DistriJazz
Chet Baker, Portrait in Jazz by William Claxton, Jazz Images 38053-38064

Outhere
Anthony Braxton, Quartet (Willisau), 1991, Studio Hatology 7351-7352

Socadisc
Carrie Smith, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1000
Helen Hums, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1001
Mary-Lou Williams, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1002
Harry Edison, Summer 1978, Black & Blue 1003
Illinois Jacquet, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1004
Guy Lafitte, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1005
Eddie Lockjaw Davis, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1006
Harry Edison, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1007
Jonah Jones, Nice Jazz 1978, Black & Blue 1008
Nice All Stars, Black & Blue 991.2
Harlem on Parade 77, Black & Blue 992.2
Willie The Lion Smith/Jo Jones, The Lion and the Tiger, Frémeaux & Associés 5678
Jazz From Carnegie Hall : 1er oct. 1958. Live in Paris, Frémeaux & Associés 5721
Hubert Fol, And His Be-Bop Minstrels, Fresh Sound Records 955
René Urtreger, Early Trios 1954-1957, Fresh Sound Records 956
HUM !, Live at Club St-Germain-des-Prés, Fresh Sound Records 957
Sam Trippe/Bob Rogers, West Coast Series, Fresh Sound Records 958
Bill Hitz/Greig McRitchie, West Coast Series, Fresh Sound Records 959
Martial Solal, Solo Piano. Vol.2, Fresh Sound Records 960

Autodistribution
Ramsey Lewis, Legacy/Ramsey/Live at the Savoy/Chance Encounter, BGO Records 1330 (www.bgo-records.com)